tra i relatori confermati
Alberto
Albertini
autore de La classe avversa (Hacca Edizioni)
Katia
Bassi
managing director Silk Faw
Marco
Bentivogli
coautore di Fabbrica Futuro (Egea, 2019) e già segretario generale Fim Cisl
Albachiara
Boffelli
ricercatrice Università degli studi di Bergamo, esperta di sostenibilità e sistemi produttivi, componente tavolo tecnico PNRR del Ministero dell'Università e della Ricerca
Alberto
Bombassei
presidente Brembo
Marco
Bonometti
presidente OMR Group
Carlo
Bonomi
presidente Confindustria
Giovanni
Borgesi
titolare Meccanica Borgesi
Antonio
Calabrò
presidente Museimpresa
Alberto
Ceresoli
direttore Eco di Bergamo
Emanuela
Colosio
amministratore delegato Colosio
Gregorio
De Felice
chief economist Intesa Sanpaolo
Giuseppe
De Luca
responsabile scientifico Fondazione Legler per la storia economica e sociale di Bergamo
Veronica
De Romanis
docente di European Economics Luiss Guido Carlo e Stanford University (Firenze)
Maurizio
Del Conte
docente di Diritto del Lavoro Università Bocconi
Dario
Di Vico
giornalista Corriere della Sera
Emilio
Del Bono
sindaco di Brescia
Giovanni
Fassi
amministratore Fassi Gru e consigliere Intellimech
Olivo
Foglieni
presidente Gruppo Fecs
Alessandro
Genovesi
segretario generale Fillea-Cgil
Paolo
Gentiloni
commissario europeo
Francesco
Giavazzi
professore emerito Università Bocconi e consigliere economico del Presidente del Consiglio
Giacinto
Giambellini
presidente Confartigianato Bergamo e socio CRS Impianti
Giorgio
Gori
sindaco di Bergamo
Elena
Granata
docente di Urbanistica Politecnico di Milano
Guido
Guidesi
assessore allo Sviluppo economico Regione Lombardia
Daniele
Marini
docente di Sociologia dei processi economici Università di Padova
Andrea
Marinoni
partner Kearney
Salvatore
Majorana
direttore Parco Scientifico Tecnologico Kilometro Rosso
Danilo
Mattellini
titolare AgmDesign
Carlo
Mazzoleni
presidente Camera di Commercio di Bergamo
Renato
Mazzoncini
docente di Mobility Infrastructure and Service Politecnico di Milano, amministratore delegato e direttore generale A2A
Marco
Mazzucchelli
presidente Secofind Sim
Enrico
Mentana
direttore TG La7
Augusto
Minzolini
direttore Il Giornale
Tito
Nocentini
responsabile della direzione Lombardia di Intesa Sanpaolo
Nando
Pagnoncelli
presidente Ipsos
Monica
Poggio
presidente Camera di Commercio Italo-Germanica e amministratore delegato Bayer Italia
Raffaella
Polato
inviato speciale Corriere della Sera
Monica
Possa
Group Chief HR & Organization Officer Gruppo Generali
Rita
Querzè
giornalista Corriere della Sera
Daniele
Regazzoni
docente di Progettazione industriale Università di Bergamo ed esperto di tecniche di progettazione
Emanuela
Rondi
ricercatrice Università di Bergamo, esperta di family firms, reti di impresa e social networks
Anna
Roscio
executive director, responsabile Direzione Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
Monica
Santini
amministratore delegato Santini e presidente Servizi Confindustria Bergamo
Alessandra
Sardoni
giornalista La7
Stefano
Scaglia
presidente Confindustria Bergamo
Francesco
Seghezzi
direttore Fondazione ADAPT
Danilo
Taino
inviato speciale Corriere della Sera
Chicco
Testa
presidente FISE Assoambiente
Irene
Tinagli
presidente commissione per i problemi economici e monetari Parlamento europeo
Michele
Tiraboschi
docente di Diritto del lavoro Unviersità di Modena e Reggio Emilia
Pasquale
Tridico
presidente Inps
Federico
Visentin
presidente Mevis, presidente Federmeccanica e presidente CUOA Business School
Silvia
Zanella
Culture and Experience Leader
Cesare
Zapperi
giornalista Corriere della Sera